Конструкция каркасного дома

Конструкция каркасного дома не сильно изменилась за те годы, что этот тип строительства используется в жилищной сфере. Несмотря на предубеждения, такие дома при соблюдении технологий и должном уходе во время эксплуатации могут прослужить долго: по сей день существует множество домов, возведенных 200 лет назад и более.
Этапы строительства каркасного дома

Конструкция каркасных домов из дерева во многом схожа с другими типами зданий. В целом, это все те же фундамент, стены, перекрытия и крыша. Для начала рассмотрим, из чего состоит каркасный дом:

  • фундамент (свайный, ленточный, ленточно-плитный и т.д. в зависимости от типа почвы, климата, финансовых возможностей и других параметров);
  • каркас из бруса и досок (хорошо просушенных и обработанных от вредителей, огня и других возможных повреждений; именно в каркас устанавливают изоляцию перед тем, как закрыть его плитами);
  • стены, состоящие из двух OSB-плит с внутренней и внешней отделкой;
  • перекрытия (межэтажные либо чердачные);
  • крыша.

После разработки проекта, приобретения материалов и проведения подготовительных работ возводится фундамент. После этого устанавливается каркас из бруса, устанавливаются перекрытия. Между частями каркаса устанавливаются защитные слои, а затем его зашивают с обеих сторон OSB-плитами. После этого устанавливается стропильная система с обрешеткой, а поверх нее — материал крыши. В конце устанавливают окна и двери, производится внешняя и внутренняя отделка.

Конструкция пола в каркасном доме напоминает устройство стен: в нем также насчитывается несколько слоев, особенно если используется свайный тип фундамента. Однако нагрузка на него, в отличие от тех же стен, снижена, поэтому необходимости в особенном укреплении не возникает. На фундамент укладывается черновой пол, поверх него устанавливаются лаги на расстоянии примерно 60 см друг от друга, между ними — гидроизоляционные материалы, а сверху — тепло- и пароизоляция и обрешетка с вентиляционным зазором. Поверх обрешетки устанавливается чистовой пол.

Конструкция кровли каркасного дома не отличается от конструкции кровли в домах другого типа и своей многослойностью напоминает другие части каркасного дома. Сначала устанавливается стропильная система, затем пароизоляция и утеплитель, обрешетка с вентиляционным зазором, защита от ветра, контробрешетка и, собственно, кровельное покрытие.



Конструкция перекрытия каркасного дома напоминает конструкцию пола на первом этаже: ниже междуэтажных балок, расположенных с тем же шагом в 60 см, устанавливается пароизоляция, обрешетка с вентзазором и внутренняя отделка, а выше — утеплитель, еще по одному слою пароизоляции и обрешетки и чистовой настил пола.

Как можно заметить, конструкция каркаса каркасного дома отличается многослойностью во всех своих элементах и относительной простотой сборки. Одним из главных преимуществ считается отсутствие «мокрых» работ, благодаря чему дом можно возводить в любое время года. С использованием качественных материалов и привлечением профессиональной команды строителей с первоклассным оборудованием у вас получится построить надежный дом, который прослужит не одно десятилетие.