Можно ли строить каркасный дом зимой?

Когда речь заходит о строительстве каркасных домов, многие интересуются, можно ли строить зимой. Практика показывает, что это возможно в любое время года, в том числе при отрицательной температуре при условии правильного использования материалов. Возведение каркасного дома зимой имеет ряд преимуществ.

Безусловно, летом строить удобнее по многим причинам, однако технология строительства каркасного дома не предусматривает применение водосодержащих смесей и растворов, так что зимой они получаются такими же качественными. Считается, что они получаются более качественными, тем более дерево в таком случае не подвергается воздействию насекомых. Зимой, по сравнению с летом, обычно дешевеют строительные материалы. Можно не откладывать начало работ на весну даже в том случае, если вам нужен каркасный дом для круглогодичного проживания.


Единственный процесс, который стоит завершить до замерзания земли, — возведение фундамента. Его можно закладывать и зимой, в особенности фундаменты свайно-винтового типа, а вот в бетонный раствор понадобится добавлять морозостойкие присадки. По возможности фундамент лучше подготавливать с осени.

Стоит приостановить работу при температуре ниже -25 ℃, так как древесина становится более хрупкой, и с осторожностью отнестись к кровельным работам — не все материалы выносят сильный холод. В случае строительства зимой, следует выбирать готовый каркасный дом с внутренней отделкой, такие дома не дают усадку.

Если вам нужно построить каркасный дом, обращайтесь к нам, в компанию «Атлант». Мы специализируемся на строительстве таких домов в Сибири уже почти 10 лет, знаем все о тонкостях их возведения в зимних условиях и продумываем все до мелочей. В наших каркасных домах тепло в любой сезон благодаря тщательному подбору утеплителя и системы отопления. Ознакомьтесь с проектами дачных и гостевых домов в каталоге. На их основе и с учетом ваших пожеланий мы разработаем проект дома вашей мечты и воплотим его в жизнь.