Отделка каркасного дома.


В конструкции дома отделка играет не только декоративную роль. Наружная отделка каркасного дома позволяет увеличить энергоэффективность здания, снизить теплопотери, при этом защищая дом от воздействия УФ-излучения, осадков, температурных изменений, продлевая срок эксплуатации. Внутренняя отделка каркасного дома также помогает создать дополнительный слой утепления.
Виды отделки каркасного дома

Из всех вариантов отделки каркасного дома самыми популярными считаются следующие:
  • штукатурка;
  • кирпич;
  • клинкерная плитка;
  • сайдинг;
  • термопанели;
  • ЦСП;
  • крашеная доска, блок-хаус.


Фасадная штукатурка отлично защищает здание от осадков, ветра, влажности, солнечного воздействия, обладает широкой цветовой гаммой, но это очень затратный по количеству времени и усилий материал, который прослужит всего несколько лет, а затем начнет трескаться.



Фасадный кирпич красиво выглядит, это долговечный и прочный материал, однако он довольно тяжелый, сложный в монтаже и дорогой, поэтому использовать его нужно с осторожностью, чтобы не пострадала конструкция дома.



Клинкерная плитка внешне напоминает фасадный кирпич и служит его достойной заменой. Она устойчива к деформациям, температуре, влажности и огню, доступна в разных цветовых вариантах. Тем не менее, ее довольно сложно и долго укладывать, для этого требуется специальная подготовка, поэтому лучше доверить эту задачу профессионалам, если вы заказывали каркасный дом без отделки.


Сайдинг производится из разных материалов:
  • виниловый (в т.ч. ПВХ-панели) — легкий, практичный, недорогой, простой в ремонте, но весьма хрупкий и неустойчивый к перепадами температур;
  • фиброцементный — прочный и устойчивый к износу, влаге, УФ и огню материал с высоким тепло- и шумоизоляционными свойствами, доступный с разными текстурами и цветами. Недостатком является цена и сложность в установке;
  • металлический — изготавливается из оцинкованной стали, на которую наносится защитное покрытие. Материал легкий по весу и в установке, недорогой, но сильно нагревается на солнце и легко деформируется при ударах.
  • смарт-сайдинг — состоит из ОСП-4, рельефный с лицевой стороны с рисунком древесины. Такому сайдингу не страшны перепады температуры и непогода, его легко устанавливать и обрабатывать — нужно просто присоединять их к обрешетке с помощью реек. Они красиво выглядят, хоть их и необходимо красить самостоятельно, зато с ними легко добиться нужного цвета. Из недостатков: он неустойчив к огню, гниению и плесени, из-за чего потребуется внимательный уход, а также вызывает излишнее напряжение на каркасе и фундаменте из-за своего веса.

Термопанели состоят из нескольких слоев: плотного снаружи с теплоизоляцией внутри, а сверху можно устанавливать другой вид отделки, например, клинкерную плитку или сайдинг, что только улучшает тепло- и шумоизоляцию. Термопанели легкие, долговечные, паропроницаемые, устойчивые к повреждениям, плотно прилегают к стенам, их легко устанавливать в любое время года. Единственный недостаток — стоимость, которая окупается за счет срока службы и других своих преимуществ.

Цементно-стружечные плиты изготавливают из древесины, цемента и каменной крошки. Стандартные размеры плит (3 х 2 метра и 35 мм в толщину) позволяют быстро закрывать большие площади стен. Это экологичный, устойчивый к повреждениям, влажности, огню и грызунам материал, удобный в обработке. Недостатком можно считать вес плит.

Крашеные фасадные доски и блок-хаус считаются самыми экологичными вариантами, очень популярными в странах Скандинавии. Доски, как правило, продаются в уже отшлифованном и окрашенном виде. Блок-хаус имеет закругленную форму и создает впечатление, будто дом построен из бревен. При полном соблюдении технологии монтажа такая отделка прослужит минимум 10 лет.

При заказе каркасного дома с отделкой под ключ и выборе варианта наружной отделки можно можно не ограничиваться только одним материалом, а сочетать сразу несколько. Это придаст вашему дому уникальный вид.

Существует множество вариантов отделки фасада каркасного дома, и среди них можно выбрать тот, который подойдет для вашего проекта и будет отвечать климатическим, эстетическим и другим требованиям. При работе с каркасным домом под отделку учтите все факторы, и тогда внешний вид вашего жилья будет долго радовать глаз.