Плюсы и минусы каркасного строительства


Строительство каркасных домов как технология пришла к нам из Европы и Скандинавии, где подобные дома строят уже на протяжении многих веков. Главным их преимуществом является скорость возведения, от 1-2 месяцев, однако только лишь ею дело не ограничивается. У такого типа строительства есть много других преимуществ, но и без недостатков не обходится. Именно о них сегодня и поговорим.
Недостатки
  1. Невысокая долговечность: минимальный срок службы достигает 25-30 лет. После этого срока может потребоваться капитальный ремонт, но после этого срока ремонт требуется любому зданию.
  2. Необходимость в усиленной звукоизоляции: у каркасных домов довольно тонкие стены, которые хорошо пропускают звуки, поэтому придется продумать качественную звукоизоляцию.
  3. Выбор строительных материалов. Некоторые застройщики пытаются сэкономить за счет более дешевых материалов, которые не отличаются экологичностью и безопасностью.
  4. Пожароопасность: при строительстве каркасного дома придется обратить особое внимание на выбор антипирена, так как некоторые из них могут наносить вред здоровью.
  5. Подверженность гниению: так как дома собираются преимущественно из древесины и ее производных, за ними нужно ухаживать, чтобы избежать гниения. Эта проблема решается путем периодической обработки специальными средствами. Помимо этого стоит позаботиться о качественной вентиляции, звуко- и пароизоляции.
  6. Сложность строительства на всех этапах, от построения чертежей до установки каркасных домов. Поэтому очень важно доверить работу квалифицированным строителям, использующим надежные инструменты и материалы, и проектировщикам.


Преимущества

  1. Стоимость каркасного дома: низкий расход материалов, их невысокая стоимость, простота технологических процессов, с которыми справляется даже небольшая бригада строителей без тяжелой спецтехники, делает такой вариант строительства максимально выгодным с финансовой точки зрения. Кроме того, получится сэкономить еще и на отделочных работах, ведь штукатурить стены и добавлять контурный каркас не придется.
  2. Возможность работ при любой погоде и в любое время года, вне зависимости от климатического региона.
  3. Экологичность: основной материал для каркасного дома — древесина. При условии выбора экологически чистых и нетоксичных материалов для остальных этапов работы, у вас получится комфортный и безопасный дом.
  4. Отсутствие усадки: каркас собирается из хорошо просушенного дерева, поэтому начинать отделку можно сразу после монтажа коробки.
  5. Мобильность и легкость: здание получается очень легким, как правило, до 20 тонн, а столбчатые и свайные фундаменты для каркасных домов позволяют перемещать стоящее на них здание с помощью специальной техники, например, если вы планируете переехать, и само строение останется в неизменном виде.
  6. Устойчивость к природным катаклизмам и движению грунтов: каркасные конструкции выдерживают землетрясения силой до 9 баллов и не боятся сильного ветра.
  7. Установка на любом фундаменте: легкость конструкции позволяет обходиться без мощного фундамента.
  8. Прочность: каркас из перекрестных реек позволяет выдерживать высокие нагрузки без деформации. Тем не менее, от механического воздействия и вандализма это не защищает, поэтому придется позаботиться об охране своей недвижимости.
  9. Простота ремонта фундамента: можно просто приподнять здание и выполнить необходимые работы.
  10. Хорошая теплоизоляция и энергетическая эффективность: многослойное здание с утеплителем напоминает термос, не впускает тепло летом и не выпускает его зимой. Это приводит к уменьшению расходов на отопление круглогодичного каркасного дома.
  11. Пожаростойкость: благодаря специальной обработке строительных материалов в случае пожара здание будет долго тлеть без обрушения.
  12. Разнообразие стилей и планировок: каркасные дома строят в разнообразных стилях и со множеством планировок, даже высотой в два-три этажа.
  13. Быстрый демонтаж: практика показывает, что по истечении срока службы не только физически, но и морально устаревает теплоизоляция, материалы внешней отделки, а то и весь дом целиком. В таком случае каркасный дом будет быстрее разобрать.
Как можно заметить, плюсы значительно перевешивают минусы, свойственные не только каркасным домам. Тем более их можно и вовсе свести к нулю, если основательно подойти к разработке проекта будущего дома, выбору строительной бригады и материалов и процессу сборки дома. Обращаясь в нашу компанию, вы можете быть уверены в том, что дом прослужит вам долго. Кроме того, на наши дома в течение одного года действует гарантия. При возникновении поломок за этот период мы проведем ремонт, и даже после этого срока мы всегда будем оставаться на связи и поможем в решении проблем, возникающих во время эксплуатации.