Почему каркасную конструкцию дома делают именно из дерева?


С этапами развития строительной отрасли и внедрением новых технологий, сооружения, построенные из дерева, до сих пор не потеряли актуальность. Деревянные каркасные дома различаются по использованию технологий.

На рынке строительства, дома из деревянного каркаса, очень популярны, так как имеют достаточно плюсов в сравнении с сооружениями из кирпича. Если вы начали изучать тему строительства каркасных сооружений, важно тщательно изучить подводные камни с которыми вы можете столкнуться в процессе.

Если ваш выбор выпал на каркас из дерева, давайте разберемся подробно в плюсах и минусах и узнаем почему каркасную конструкцию делают именно из древесины.
Каркас из дерева - самый распространенный вид. Весь каркас деревянного дома выполнен из материалов разной формы и вида. Рекомендуется использовать исключительно дерево камерной сушки. Монтаж и сборка выполняется с помощью саморезов по дереву, как основной крепежный элемент. При необходимости можно использовать гвоздевое крепление. Нужно заметить, что при возведении любого дома из деревянного каркаса необходимо строго соблюдать систему диагональных раскосов. Она делает всю конструкцию предельно прочной и устойчивой, можно не переживать даже о самом сильном ветре и других погодных условиях.
Отметим, главной особенностью конструкции каркасного дома, является ее легкость. Благодаря этому массивное основание не требуется. Также она не имеет усадки, это позволяет приступить к этапу отделки почти сразу.

Преимущества:
  1. Монтаж занимает немного времени. На возведение, при найме опытной бригады строителей, сроки установки могут занять пару дней, что позволит переехать в то же время года, в котором вы начали.
  2. Низкая стоимость. Если сравнивать со зданиями из кирпича, деревянные каркасные дома по стоимости значительно выгоднее. Цены на древесину и утеплитель в наше время достаточно доступны, что позволяет сэкономить.
  3. Установка в разное время года. Установка не ограничивается сезонами и температурой - это позволяет воспользоваться зимними акционными предложениями на материалы, и сэкономить еще больше денег.
  4. Отличные показатели теплопроводности. Возникает много разногласий и переживаний по поводу температуры внутри. В каркасном доме будет тепло и уютно даже в самое холодное время года, это обусловлено тем, что потери тепла значительно меньше, чем в зданиях из кирпича, создается так называемый процесс термоса. Однако в таком доме не обойтись без естественного воздухообмена, поэтому стоит с самого начала продумать систему вентиляции.
Из всего перечисленного можно сделать вывод, что технология довольно популярна, благодаря низкой стоимости расходуемых материалов, скорости установки, и хорошим показателями теплопроводности. Конечно, без минусов не обойтись, если подходить к делу основательно и соблюдать все технологии, в конечном итоге получим тот дом, который прослужит очень долгое время и потребует минимальных вложений.