Срок службы каркасного дома.


Перед тем, как приступить к строительству, люди задумываются о таком параметре, как срок службы деревянного каркасного дома. Может показаться, что такие дома не могут простоять долго, однако история этой технологии уходит в прошлое на столетия, а один из самых старых существующих каркасных домов был возведен в Германии еще в XIV веке.

Относительно современных домов, как правило, речь идет о сроке от 75 до 100 и даже 150 лет, если при строительстве используются СИП-панели. Через 25-30 лет каркасному дому, как и любому другому, потребуется ремонт, и такие внушительные цифры срока жизни каркасного дома подразумевают, что владелец будет тщательно следить за его состоянием и вовремя выполнять необходимые работы.

Чтобы рассчитать, сколько прослужит каркасный дом, необходимо учесть несколько основных параметров:

  • кто будет заниматься строительством: профессиональная бригада или владелец;
  • какой тип фундамента и каркаса предполагается использовать и насколько качественно они выполнены;
  • в каком климате будет находиться дом;
  • насколько тщательно соблюдаются все технологии строительства, в том числе противопожарная обработка;
  • какую древесину планируется использовать, с какой обработкой;
  • насколько качественно подобраны ветрозащита, тепло- и гидроизоляция.

Уделите повышенное внимание этим требованием, и вы сможете быть уверены, что дом прослужит вам очень долго.
Срок службы каркасного дома в России, возведенного с соблюдением всех норм, из качественных материалов, с основательной подготовкой площадки, ничем не отличается от срока службы в других странах. В России встречаются примеры каркасного строительства старше 70 лет, в них до сих пор живут люди, и это заслуга не только первых его владельцев, но и тех, кто регулярно следит за его состоянием.

Строительство долговечного дома требует, в первую очередь, немалых финансовых затрат, поэтому мы советуем не экономить на таком важном деле и поручить эту задачу опытной команде архитекторов и строителей, которая соберет дом вашей мечты, надежный, комфортный и красивый, будь то дача или дом для постоянного проживания.