Усадка каркасного дома.


В начале строительства многих людей волнует вопрос, дает ли усадку каркасный дом. Этому явлению подвержены любые здания, в том числе из кирпича, бетона и дерева. Например, дома из бруса за первые пару лет дают усадку до 10%, а у домов из кирпича и бетона этот процесс длится минимум 5 лет и сопровождается трещинами и смещениями. При этом усадка каркасного дома на сваях минимальна и близится к нулю.

Каркасные дома дают усадку гораздо меньшего масштаба за счет легкого веса конструкции и «сухих» методов строительства. Точный ответ на вопрос, сколько составляет усадка каркасного дома, дать сложно, потому что это число зависит, в том числе, от выбранного типа фундамента. К тому же, древесина со временем изменяется в трех направлениях: линейном (<0,5%), радиальном (около 5%) и тангенциальном (около 10%). Вертикальные деревянные элементы подвергаются только линейной усадке, поэтому при строительстве каркасного дома усадка получается незначительной.
Нужна ли усадка каркасному дому?
Самому каркасному дому усадка может понадобиться только в том случае, если вы решите сэкономить и собрать дом из не просушенной древесины. Тогда внутреннюю и внешнюю отделку придется отложить как минимум на год. Помимо усадки, за это время конструкция может деформироваться и подвергнуться воздействию паразитов. Поэтому, по возможности, лучше не экономить на материале каркаса.


Как минимизировать усадку каркасного дома?
  • Строительные работы необходимо проводить строго из хорошо просушенных материалов. Древесина должна проходить термальную сушку в конвекционных камерах.
  • Перед выбором и закладыванием фундамента следует тщательно проанализировать состав грунта, наличие грунтовых вод, возможные природные явления. Отталкиваясь от этой информации необходимо выбирать тип фундамента.
  • Внимательно рассчитывайте глубину закладывания фундамента, нагрузку на конструкции и другие технические характеристики либо доверьтесь профессионалам, а затем соблюдайте правила эксплуатации каркасных сооружений. Так дом прослужит дольше и покажет минимальную усадку.
Необходимо помнить и о возможности усадки декоративных элементов из дерева внутри и снаружи дома.
При соблюдении описанных выше правил деформация вашему каркасному дому будет не страшна.