Утепление каркасного дома

В условиях суровой сибирской зимы правильная теплоизоляция дома играет ключевую роль. В этой статье речь пойдет об одном из ее элементов — об утеплении стен.

В строительстве используется множество видов утеплителей, которые различаются по характеристикам и свойствам. Исходя из способа монтажа, они разделяются на напыляемые, засыпные, а также плитные и рулонные, которые укладывают внутрь стен, как правило между слоями изоляции.
Напыляемый утеплитель внешне и по способу применения похож на монтажную пену и даже состоит из того же материала — пенополиуретана, однако бывают варианты и из пеноизола. Он прост в применении и наносится с помощью баллонной установки под высоким давлением. Напыляемый утеплитель позволяет добраться даже до труднодоступных мест. Обычно его используют в качестве утеплителя стен дома снаружи, кровельных и чердачных конструкций и полов.

К засыпным утеплителям относят гранулы пенопласта, пеноизол, пеностекло, керамзит, сыпучую эковату, перлит и вермикулит, а иногда в смеси с другими утеплителями используют древесные опилки. При строительстве в качестве утеплителя для каркасного дома обычно используют керамзит и эковату, значительно реже — опилки, которые проводят тепло и хорошо горят.


Керамзит — недорогой, экологичный, легкий материал, который препятствует выходу тепла и пропускает пар, устойчивый к воздействию огня и перепадам температуры.
Эковату делают из макулатуры с добавлением специальных присадок. Она полностью соответствует требованиям, предъявляемым к утеплителям, однако это довольно дорогой материал, для монтажа которого нужно оборудование.



Плитные и рулонные утеплители отличаются большим разнообразием. Перечислим самые распространенные из них.


Минеральная вата — группа материалов волокнистой структуры, легких по весу, которые хорошо удерживают тепло и проводят пар. Продается в рулонах либо в плитах.
Стекловата делается из тех же материалов, что и стекло, либо из отходов стекольного производства. Более дешевый и менее долговечный и экологичный вариант.
Каменную вату делают из горных пород, например, из базальта. Срок его службы превышает 50 лет.
Шлаковая вата изготавливается из отходов металлургии, из-за чего не отличается экологичностью. Она недорогая и практически не уступает по характеристикам менее бюджетным аналогам.
Пеностекло делается из вспененной стекломассы. Это экологичный, высокопрочный, долговечный материал, устойчивый к огню и влаге, однако он много весит и слишком сильно нагружает конструкцию.
Пенопласт состоит из полистирольных гранул. Он плохо впитывает влагу, мало весит, просто монтируется и долго служит.
Фибролит — плотные плиты из древесной стружки, устойчивый к огню и перепаду температур. Экологичный, обладает отличными характеристиками, устойчив к грызунам, но при установке нужно предусмотреть гидроизоляцию.
Пенофол — рулонный материал с высоким отражающим эффектом. В каркасных домах им утепляют потолки и полы, а для теплоизоляции стен его применяют в комплексе с другими материалами, чье действие он усиливает.
Пробковое покрытие делают из коры дуба различных оттенков. Красивый, безопасный, экологичный материал, который не впитывает неприятные запахи и плохо горит. Однако его стоимость очень высока.
Экструдированный пенополистирол чаще всего используют для утепления межэтажных перекрытий и пола первого этажа. Швы заполняют монтажной пеной, из-за чего слой становится монолитным.

Уже 10 лет мы отдаем предпочтение экологичному утеплителю для стен внутри дома из минеральной ваты, который показывает себя на практике только с лучшей стороны. Он укладывается без образования щелей и создает комфортные условия внутри здания. Зимой он не выпускает тепло наружу, а летом не пропускает жару. Помимо этого, при нагреве он не выделяет токсичные вещества.

Следует помнить, что для разных целей и ситуаций подходят разные виды утеплителя, поэтому основательно подходите к выбору материала, если планируете заняться утеплением своего дома.